Palmarès
Palmarès 2019
- Prix de l'espoir féminin : Rachel Staf - Football (Union Saint-Ghislain Tertre Hautrage)
- Prix de l'espoir masculin : Tanguy Fauconnier - Athlétisme (Royal Cercle Athlétique du Brabant Wallon)
- Mérite féminin : Delphine Collard - Course à pied (ACLO & S'cassenes Runners)
- Mérite masculin : Nicolas Nizet - VTT
- Mérite collectif : Monturier Swimming Team
- Prix du jury : Savino Circcoria - Tennis de table (Royal Palette Verte Ecaussinnes)
- Prix du bénévolat : Marjorie Godin & Jean-Charles Bertrand (Basket Club Ecaussinnes) - Bernadette Scoman (Basket Club Ecaussinnes) - Dimitri Lefèvre (FC Marche)
- Prix de la presse : Dynarythmique
- Prix "Coup de coeur" : Mélissa Johnen & Serge Tuypens - Judo (Judo des Ecaussinnes)
Equipe championne en 2018 :
JC Ecaussinnes – Equipe seniors
Palmarès 2018
- Prix de l’espoir féminin : Emeline Rossay - Gymnastique (AR Gymbraine)
- Prix de l'espoir masculin : Antoine Vilbbas - Danse (Dynarythmique)
- Mérite sportif féminin : Dominique Monfort – Tennis de table (RPVE)
- Mérite sportif masculin : Jonathan Colon – Triathlon
- Mérite sportif collectif : JC Ecaussinnes
- Prix de l’arbitre : Jarno Plumat (RFC)
- Prix du bénévolat : Bénévoles du RPVE : André et Rose-Marie Mahieu - Bénévoles du Basket Club Ecaussinnes - Bénévoles du RFC
- Prix « Coup de cœur » : Lucie Lardinois - Football (Standard de Liège) - Adèle Robert - Rugby (Rugby Club Soignies)
- Prix de la presse : Savannah De Bock - Golf (Royal Waterloo Golf Club)
Equipes championnes en 2017 :
- Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe E
- Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe G
- Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe A Vétérans
- Badminton Club Ecaussinnois : Equipe 1 Messieurs
- Badminton Club Ecaussinnois : Equipe 1 Mixte
- JC Ecaussinnes
- RFC Ecaussinnes
Palmarès 2017
- Prix de l'espoir féminin : Savannah De Bock - Golf (Golf de la Tournette)
- Prix de l'espoir masculin : Tanguy Lazzerini - Basket (Basket Club Ecaussinnes)
- Mérite féminin : Hélène Quiniet - Course à pied
- Mérite masculin : Pierre-Henri Vanderbecq - Athlétisme (CABW)
- Mérite collectif : Basket Club Ecaussinnes
- Prix de l'arbitre : Bernard Sluys (Jeu de balle) - Michel Kagan (Judo)
- Prix du bénévolat : RFC Ecaussinnes - Comité du Basket Club Ecaussinnes
- Prix de la presse : Savannah De Bock - Golf (Golf de la Tournette)
- Prix "Coup de coeur" : Willy Nicaise - Cyclisme (La Roue d'Or)
Palmarès 2016
- Prix de l'espoir féminin : Axelle Verlez - Danse (Dynarythmique)
- Prix de l'espoir masculin : Léo Siraux - Danse (Dynarythmique)
- Mérite féminin : Mathilde Duret - Bodysculpt (Dynarythmique)
- Mérite masculin : Louis Molderez - Judo (Judo des Ecaussinnes)
- Mérite collectif : Ping 2000 - Equipe A Dames
- Prix de l'arbitre : André Mahieu (Royal Palette Verte Ecaussinnes)
- Prix de la presse : Eddy Dupont - Course à pied
- Prix "Coup de coeur" : Herman Luyckfasseel
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document