Nom |
Type |
Réunion |
Représentant communal |
Action en Milieu Ouvert J4 |
Asbl |
AG |
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
|
Agence de Développement Local d'Ecaussinnes |
Asbl |
AG |
- Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Julien SLUYS (ECOLO) - 25/02/2019
- Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 25/02/2019
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Agence de Développement Local d'Ecaussinnes |
Asbl |
CA |
- Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Agence Locale pour l'Emploi |
Asbl |
AG |
- Monsieur Philippe BROGNON - 01/04/2019
- Madame Valérie PECLOW - 01/04/2019
- Monsieur Antoine VAN LIEFFERINGE - 01/04/2019
- Monsieur Bernard MELCHIOR - 01/04/2019
- Monsieur Bernard ARNOULD - 01/04/2019
- Monsieur Dominique FAUCONNIER - 01/04/2019
- Madame Julie VANDERVELDEN - 01/04/2019
|
Antenne Centre Télévision |
Asbl |
AG |
- Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 01/04/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Association coopérative EthiasCo |
Association |
AG |
- Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 27/05/2019
|
Central |
Asbl |
AG |
- Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 01/04/2019
- Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 01/04/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Central |
Asbl |
CA |
- Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Centre Local de Promotion de la Santé |
Asbl |
AG |
- Effectif Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
- Suppléant Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 01/04/2019
|
Centre Local de Promotion de la Santé |
Asbl |
CA |
- Effectif : Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre |
Asbl |
AG |
- Madame Muriel VAN PEETERSSEN (ECOLO) - 01/04/2019
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre |
Asbl |
CA |
/ |
Comité d'accompagenemnt "Tellier des prés" |
Comité |
Comité |
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 23/04/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 23/04/2019
|
Comité de concertation Commune/CPAS |
Comité |
Réunion |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 25/02/2019- 25/02/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 25/02/2019
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 25/02/2019
|
Commission Communale Consultative d'Aménagement du Territoire et de la Mobilité |
Commission |
Réunion |
Quart communal
- Madame Cécile SAINT-GHISLAIN en tant que membre effectif représentant le groupe ECOLO - 27/05/2019
- Madame Marie-Claude DURIEUX, représentant le groupe MR-CHE, en tant que membre suppléant de Madame Cécile SAINT-GHISLAIN - 27/05/2019
- Madame Valérie PECLOW en tant que membre effectif représentant le groupe VÉ - 27/05/2019
- Madame Elisabeth SANDRI, représentant le groupe MR-CHE, en tant membre suppléant de Madame Valérie PECLOW - 27/05/2019
- Madame Françoise SEMAILLE en tant que membre effectif représentant le groupe ENSEMBLE - 27/05/2019
- Madame Marcelle COLINET, représentant le groupe ENSEMBLE, en tant que membre suppléant de Madame François SEMAILLE - 27/05/2019
Secteur privé
- Eff : Monsieur Geoffrey NOTO-MILLEFIORI - Supp : Monsieur Jean-Marie DECELLE - 27/05/2019
- 2) Eff : Monsieur Sébastien GEORGES - Supp : Madame Jeannine BIERMANT - 27/05/2019
- 3) Eff : Madame Nelly VENANT - Supp : Madame Gaëtane LEMAIRE - 27/05/2019
- 4) Eff : Madame Virginie SCHRAYEN - Supp : Monsieur Michel JACOBS - 27/05/2019
- 5) Eff : Monsieur Michel DUMEUNIER - Supp : Monsieur Yves LHOST - 27/05/2019
- 6) Eff : Monsieur Antoine VAN LIEFFERINGE - Supp 1 : Madame Marianne CREVAUX - Supp 2 : Madame Lucette BOSTEM - 27/05/2019
- 7) Eff : Madame Aurélie ELEBE - Supp 1 : Monsieur Bernard MELCHIOR - Supp 2 : (Monsieur José HAINAUT fin 20/01/2020) - 27/05/2019
- 8) Eff : Madame Aurore PONCIAU - Supp : Monsieur Claude SCORIER - 27/05/2019
- 9) Eff : Monsieur Philippe PARIDANS - Supp : Madame Claire DELMOTTE - 27/05/2019
|
Commission Locale de Développement Rural |
Commission |
Réunion |
Partie politique
- Effectif Monsieur Philippe DUMORTIER (VE) - 25/02/2019
- 2Effectif Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
- Effectif Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 25/02/2019
- Suppléant Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
- Suppléant Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
- Suppléant Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Partie citoyenne
- Eff : Madame Viviane PILACIS - Supp : Monsieur Philippe ROUCHY - 01/04/2019
- Eff : Monsieur José HAINAUT - Supp : Madame Bernadette BOUCHELET - 01/04/2019
- Eff : Madame Bérangère PAGNANINI - Supp : Monsieur Philippe GUERARD - 01/04/2019
- Eff : Madame Nelly VENANT - Supp : Madame Valérie PECLOW - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Christian VAN BELLE - Supp : Madame Cécile SAINT-GHISLAIN - 01/04/2019
- Eff : Madame Patricia BARGIEL - Supp : Madame Martine LENNE - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Nicolas GODART - Supp : Monsieur Jean-Marie DECELLE - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Pierre WAUTERS - Supp : Monsieur Rudy VANUGHI - 01/04/2019
- Eff : Madame Marie-Noëlle DUMEUNIER - Supp : Monsieur Michel DUMEUNIER - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Michel JACOBS - Supp : Monsieur Régis DUEZ - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Bernard ARNOULD - Supp : Madame Claire DELMOTTE - 01/04/2019
- Eff : Madame Jeanine BIERMANT - Supp : Madame Astrid ANDRE - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Christian SIRJACQ - Supp : Monsieur Guy GODFROID - 01/04/2019
- Eff : Madame Madeleine LEMANS - Supp : Madame Gabrielle DURIEU - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Pierre DESGAIN - Supp : Monsieur Germain HUYSMANS - 01/04/2019
- Eff : Madame Daphné WATERLOO - Supp : Madame Micèle CALLUT - 01/04/2019
- Eff : Monsieur Ludovic DEVRIENDT - Supp : Madame Léa COPPENS - 01/04/2019
- Eff : Madame Séverine JACQUEMART - Supp : Madame Colette LEROY - 01/04/2019
- Eff : Madame Annie PRECELLE - 01/04/2019
|
Commission Paritaire Locale |
Commission |
Réunion |
- Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 25/02/2019
- Madame Nathalie PEETERMANS (Directrice de l'école du Sud) - 25/02/2019
- Madame Sarah VANDEVANDEL (Directrice de l'école de Marche-lez-Ecaussinnes) - 01/2020
- Monsieur Raphaël GALAND (Directeur de l'école Odénat Bouton) - 25/02/2019
- Madame Bernadette RYEZ (service Enseignement) - 25/02/2019
|
Communauté Urbaine du Centre |
Asbl |
AG |
Monsieur Xavier DUPONT, Bourgmestre (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
- Madame Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
Conseil de l'Enseignement des Communes et Provinces |
Asbl |
AG |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 27/05/2019
|
Conseil de Police |
Conseil |
Réunion |
- Monsieur Michel MONFORT (VÉE) - 03/12/2018
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 03/12/2018
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 03/12/2018
|
Conseil des Pouvoirs organisateurs de l'Enseignement Officiel Neutre Subventionné |
Asbl |
CA |
/ |
Contrat de Rivière Senne |
Asbl |
AG |
- ) Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 01/04/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 01/04/2019
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 01/04/2019
|
Contrat de Rivière Senne |
Asbl |
CA |
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 01/04/2019
|
Crèche Bel-Air |
Asbl communale |
AG |
- Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO)- 25/02/2019
- Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE)- 25/02/2019
- Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE)- 25/02/2019
- Madame Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Crèche Bel-Air |
Asbl communale |
CA |
- Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
- Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Ecausports |
Asbl communale |
AG |
- Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
- Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
- Monsieur Arnaud DE LAEVER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
- Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Ecausports |
Asbl communale |
CA |
- Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
- Madame Alexandra SAUVAGE (ENSEMBLE) - 25/02/2019
|
Haute Senne Logement |
Scrl
|
AG |
- Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CDH) - 27/05/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
Haute Senne Logement |
Scrl |
CA |
- Quentin DUMONT (ECOLO) - 27/05/2019
- Xavier GODEFROID (CDH) - 27/05/2019 => démission 01/12/2019
|
Haute Senne Logement |
Scrl |
Comité d'attribution |
/ |
Holding communal en liquidation |
Sa |
AG |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 24/06/2019
|
HYGEA |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Arnaud DE LAEVER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
HYGEA |
Intercommunale |
CA |
/ |
IDEA |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Madame Alexandra SAUVAGE (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
IDEA |
Intercommunale |
CA |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ)
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE)
|
IGRETEC |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
IGRETEC |
Intercommunale |
CA |
/ |
IMIO |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Julien SLUYS (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
IMIO |
Intercommunale |
CA |
/ |
IPFBW |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
IPFBW |
Intercommunale |
CA |
/ |
Maison de la Jeunesse Epidemik |
Asbl |
AG |
- Madame Nelly VENANT - 01/04/2019
- Madame Jessica d'URBANO - 01/04/2019
- Madame Marie-Claude DURIEUX - 01/04/2019
- Membre adhérent avec voix consultative VANDERVELDEN J (ENS) - 01/04/2019
|
Maison de la Jeunesse Epidemik |
Asbl |
CA |
- Madame Nelly VENANT - 01/04/2019
- Madame Jessica d'URBANO - 01/04/2019
- Madame Marie-Claude DURIEUX - 01/04/2019
|
ORES |
Intercommunale |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
- Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
- Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
Parc des Canaux et Châteaux |
Asbl |
AG |
- Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 27/05/2019
- Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 27/05/2019
- Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
Parc des Canaux et Châteaux |
Asbl |
CA |
- Madame Catherine WALEM (CDH) - 27/05/2019
|
Promo-Logement Agence Immobilière Sociale |
Asbl |
AG |
- Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
|
Promo-Logement Agence Immobilière Sociale |
Asbl |
CA |
- Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 24/06/2019
|
Service de Promotion de la Santé à l'école |
Asbl |
AG |
- Monsieur Raphaël GALAND (Directeur de l'école Odénat Bouton) - 01/04/2019
- Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
|
Service de Promotion de la Santé à l'école |
Asbl |
CA |
- Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
- Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 01/04/2019
|
Société Wallonne Des Eaux |
Scrl |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
|
Société Wallonne Des Eaux |
Scrl |
Conseil d'exploitation |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
|
Union des Villes et Communes de Wallonie |
Asbl |
AG |
- Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 01/04/2019
|
Opérateur de Transport de Wallonie |
Asbl |
AG |
- Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 01/04/2019
|
Actions sur le document