Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Services communaux / Sports / Mérites sportifs / Palmarès

Palmarès

Palmarès 2019

  • Prix de l'espoir féminin : Rachel Staf - Football (Union Saint-Ghislain Tertre Hautrage)
  • Prix de l'espoir masculin : Tanguy Fauconnier - Athlétisme (Royal Cercle Athlétique du Brabant Wallon)
  • Mérite féminin : Delphine Collard - Course à pied (ACLO & S'cassenes Runners)
  • Mérite masculin : Nicolas Nizet - VTT
  • Mérite collectif : Monturier Swimming Team
  • Prix du jury : Savino Circcoria - Tennis de table (Royal Palette Verte Ecaussinnes)
  • Prix du bénévolat : Marjorie Godin & Jean-Charles Bertrand (Basket Club Ecaussinnes) - Bernadette Scoman (Basket Club Ecaussinnes) - Dimitri Lefèvre (FC Marche)
  • Prix de la presse : Dynarythmique
  • Prix "Coup de coeur" : Mélissa Johnen & Serge Tuypens - Judo (Judo des Ecaussinnes)

Equipe championne en 2018 :

JC Ecaussinnes – Equipe seniors

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Palmarès 2018

  • Prix de l’espoir féminin : Emeline Rossay - Gymnastique (AR Gymbraine)
  • Prix de l'espoir masculin : Antoine Vilbbas - Danse (Dynarythmique)
  • Mérite sportif féminin : Dominique Monfort – Tennis de table (RPVE)
  • Mérite sportif masculin : Jonathan Colon – Triathlon
  • Mérite sportif collectif : JC Ecaussinnes
  • Prix de l’arbitre : Jarno Plumat (RFC)
  • Prix du bénévolat : Bénévoles du RPVE : André et Rose-Marie Mahieu - Bénévoles du Basket Club Ecaussinnes - Bénévoles du RFC
  • Prix « Coup de cœur » : Lucie Lardinois - Football (Standard de Liège) - Adèle Robert - Rugby (Rugby Club Soignies)
  • Prix de la presse : Savannah De Bock - Golf (Royal Waterloo Golf Club)

Equipes championnes en 2017 :

  • Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe E
  • Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe G
  • Royal Palette Verte Ecaussinnes : Equipe A Vétérans
  • Badminton Club Ecaussinnois : Equipe 1 Messieurs
  • Badminton Club Ecaussinnois : Equipe 1 Mixte
  • JC Ecaussinnes
  • RFC Ecaussinnes

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Palmarès 2017

  • Prix de l'espoir féminin : Savannah De Bock - Golf (Golf de la Tournette)
  • Prix de l'espoir masculin : Tanguy Lazzerini - Basket (Basket Club Ecaussinnes)
  • Mérite féminin : Hélène Quiniet - Course à pied
  • Mérite masculin : Pierre-Henri Vanderbecq - Athlétisme (CABW)
  • Mérite collectif : Basket Club Ecaussinnes
  • Prix de l'arbitre : Bernard Sluys (Jeu de balle) - Michel Kagan (Judo)
  • Prix du bénévolat : RFC Ecaussinnes - Comité du Basket Club Ecaussinnes
  • Prix de la presse : Savannah De Bock - Golf (Golf de la Tournette)
  • Prix "Coup de coeur" : Willy Nicaise - Cyclisme (La Roue d'Or)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Palmarès 2016

  • Prix de l'espoir féminin : Axelle Verlez - Danse (Dynarythmique)
  • Prix de l'espoir masculin : Léo Siraux - Danse (Dynarythmique)
  • Mérite féminin : Mathilde Duret - Bodysculpt (Dynarythmique)
  • Mérite masculin : Louis Molderez - Judo (Judo des Ecaussinnes)
  • Mérite collectif : Ping 2000 - Equipe A Dames
  • Prix de l'arbitre : André Mahieu (Royal Palette Verte Ecaussinnes)
  • Prix de la presse : Eddy Dupont - Course à pied
  • Prix "Coup de coeur" : Herman Luyckfasseel

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document