Aller au contenu. | Aller à la navigation

Le Conseil Communal
Vous êtes ici : Accueil Vie Communale Vie politique Le Conseil Communal Cadastre des mandats

Cadastre des mandats

Retrouvez la publication officielle du cadastre des mandats et fonctions exercés durant tout ou partie de l’année 2018 et des rémunérations qui y sont liées sur le site du SPW.

Recherche rapide d'un·e élu·e dans le fichier pdf : CTRL + F.

Liste des représentants communaux dans les asbl, intercommunales et sociétés de logement

Nom Type Réunion Représentant communal
Action en Milieu Ouvert J4 Asbl AG 1) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
Agence de Développement Local d'Ecaussinnes Asbl AG 1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Julien SLUYS (ECOLO) - 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
4) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 25/02/2019
5) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Agence de Développement Local d'Ecaussinnes Asbl CA 1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Agence Locale pour l'Emploi Asbl AG 1) Monsieur Philippe BROGNON - 01/04/2019
2) Madame Valérie PECLOW - 01/04/2019
3) Monsieur Antoine VAN LIEFFERINGE - 01/04/2019
4) Monsieur Bernard MELCHIOR - 01/04/2019
5) Monsieur Bernard ARNOULD - 01/04/2019
6) Monsieur Dominique FAUCONNIER - 01/04/2019
7) Madame Julie VANDERVELDEN - 01/04/2019
Antenne Centre Télévision Asbl AG 1) Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ)- 01/04/2019
2) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (CDH) - 01/04/2019
Association coopérative EthiasCo Association AG 1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 27/05/2019
Central Asbl AG 1) Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 01/04/2019
2) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 01/04/2019
3) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 01/04/2019
Central Asbl CA 1) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 01/04/2019
Centre Local de Promotion de la Santé Asbl AG 1) Effectif Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
2) Suppléant Madame Véronique SGALLARI - 01/04/2019
Centre Local de Promotion de la Santé Asbl CA 1) Effectif Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre Asbl AG 1) Madame Muriel VAN PEETERSSEN (ECOLO) - 01/04/2019
2) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 01/04/2019
Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre Asbl CA  /
Comité de concertation Commune/CPAS Comité Réunion 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 25/02/2019- 25/02/2019
2) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 25/02/2019
Commission Communale Consultative d'Aménagement du Territoire et de la Mobilité Commission Réunion

Quart communal :
1) Madame Cécile SAINT-GHISLAIN en tant que membre effectif représentant le groupe ECOLO - 27/05/2019
2) Madame Marie-Claude DURIEUX, représentant le groupe MR-CHE, en tant que membre suppléant de Madame Cécile SAINT-GHISLAIN - 27/05/2019
3) Madame Valérie PECLOW en tant que membre effectif représentant le groupe VE - 27/05/2019
4) Madame Elisabeth SANDRI, représentant le groupe MR-CHE, en tant membre suppléant de Madame Valérie PECLOW - 27/05/2019
5) Madame Françoise SEMAILLE en tant que membre effectif représentant le groupe ENSEMBLE - 27/05/2019
6) Madame Marcelle COLINET, représentant le groupe ENSEMBLE, en tant que membre suppléant de Madame François SEMAILLE - 27/05/2019

Secteur privé :
1) Eff : Monsieur Geoffrey NOTO-MILLEFIORI - Supp : Monsieur Jean-Marie DECELLE - 27/05/2019
2) Eff : Monsieur Sébastien GEORGES - Supp : Madame Jeannine BIERMANT - 27/05/2019
3) Eff : Madame Nelly VENANT - Supp : Madame Gaëtane LEMAIRE - 27/05/2019
4) Eff : Madame Virginie SCHRAYEN - Supp : Monsieur Michel JACOBS - 27/05/2019
5) Eff : Monsieur Michel DUMEUNIER - Supp : Monsieur Yves LHOST - 27/05/2019
6) Eff : Monsieur Antoine VAN LIEFFERINGE - Supp 1 : Madame Marianne CREVAUX - Supp 2 : Madame Lucette BOSTEM - 27/05/2019
7) Eff : Madame Aurélie ELEBE - Supp 1 : Monsieur Bernard MELCHIOR - Supp 2 : (Monsieur José HAINAUT fin 20/01/2020) - 27/05/2019
8) Eff : Madame Aurore PONCIAU - Supp : Monsieur Claude SCORIER - 27/05/2019
9) Eff : Monsieur Philippe PARIDANS - Supp : Madame Claire DELMOTTE - 27/05/2019

Commission Locale de Développement Rural Commission Réunion

Partie politique :
1) Effectif Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 25/02/2019
2) Effectif Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Effectif Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 25/02/2019
4) Suppléant Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
5) Suppléant Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
6) Suppléant Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019

Partie citoyenne :
1) Eff : Madame Viviane PILACIS - Supp : Monsieur Philippe ROUCHY - 01/04/2019
2) Eff : Monsieur José HAINAUT - Supp : Madame Bernadette BOUCHELET - 01/04/2019
3) Eff : Madame Bérangère PAGNANINI - Supp : Monsieur Philippe GUERARD - 01/04/2019
4) Eff : Madame Nelly VENANT - Supp : Madame Valérie PECLOW - 01/04/2019
5) Eff : Monsieur Christian VAN BELLE - Supp : Madame Cécile SAINT-GHISLAIN - 01/04/2019
6) Eff : Madame Patricia BARGIEL - Supp : Madame Martine LENNE - 01/04/2019
7) Eff : Monsieur Nicolas GODART - Supp : Monsieur Jean-Marie DECELLE - 01/04/2019
8) Eff : Monsieur Pierre WAUTERS - Supp : Monsieur Rudy VANUGHI - 01/04/2019
9) Eff : Madame Marie-Noëlle DUMEUNIER - Supp : Monsieur Michel DUMEUNIER - 01/04/2019
10) Eff : Monsieur Michel JACOBS - Supp : Monsieur Régis DUEZ - 01/04/2019
11) Eff : Monsieur Bernard ARNOULD - Supp : Madame Claire DELMOTTE - 01/04/2019
12) Eff : Madame Jeanine BIERMANT - Supp : Madame Astrid ANDRE - 01/04/2019
13) Eff : Monsieur Christian SIRJACQ - Supp : Monsieur Guy GODFROID - 01/04/2019
14) Eff : Madame Madeleine LEMANS - Supp : Madame Gabrielle DURIEU - 01/04/2019
15) Eff : Monsieur Pierre DESGAIN - Supp : Monsieur Germain HUYSMANS - 01/04/2019
16) Eff : Madame Daphné WATERLOO - Supp : Madame Micèle CALLUT - 01/04/2019
17) Eff : Monsieur Ludovic DEVRIENDT - Supp : Madame Léa COPPENS - 01/04/2019
18) Eff : Madame Séverine JACQUEMART - Supp : Madame Colette LEROY - 01/04/2019
19) Eff : Madame Annie PRECELLE - 01/04/2019

Commission Paritaire Locale Commission Réunion 1) Monsieur Dominique FAIGNART - 25/02/2019
2) Madame Nathalie PEETERMANS (Directrice de l'école du Sud) - 25/02/2019
3) Madame Fabienne RENARD (Directrice de l'école de Marche-lez-Ecaussinnes) - 25/02/2019
4) Monsieur Raphaël GALAND (Directeur de l'école Odénat Bouton) - 25/02/2019
5) Madame Bernadette RYEZ (service Enseignement) - 25/02/2019
Communauté Urbaine du Centre Asbl AG Monsieur Xavier DUPONT, Bourgmestre (VÉ) - 27/05/2019
1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Madame Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
3) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Conseil de l'Enseignement des Communes et Provinces Asbl AG 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 27/05/2019
Conseil de Police Conseil Réunion 1) Monsieur Michel MONFORT (VE) - 03/12/2018
2) Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 03/12/2018
3) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 03/12/2018
Conseil des Pouvoirs organisateurs de l'Enseignement Officiel Neutre Subventionné Asbl CA /
Contrat de Rivière Senne Asbl AG 1) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
2) Madame Véronique SGALLARI - 01/04/2019
3) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
Contrat de Rivière Senne Asbl CA 1) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
Crèche Bel-Air Asbl communale AG 1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO)- 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE)- 25/02/2019
4) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE)- 25/02/2019
5) Madame Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Crèche Bel-Air Asbl communale CA 1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
3) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Ecausports Asbl communale AG 1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
4) Monsieur Arnaud DE LAEVER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
5) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Ecausports Asbl communale CA 1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
3) Madame Alexandra SAUVAGE (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Haute Senne Logement

Scrl

AG 1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CDH) - 27/05/2019
4) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Haute Senne Logement Scrl CA 1) Monsieur Quentin DUMONT (ECOLO) - 27/05/2019
2) Monsieur Xavier GODEFROID (CDH) - 27/05/2019 -> démission 01/12/2019
Haute Senne Logement Scrl Comité d'attribution /
Holding communal en liquidation Sa AG 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 24/06/2019
HYGEA Intercommunale AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Arnaud DE LAEVER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
HYGEA Intercommunale CA /
IDEA Intercommunale AG 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Madame Alexandra SAUVAGE (ENSEMBLE) - 27/05/2019
IDEA Intercommunale CA 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ)
2) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE)
IGRETEC Intercommunale AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 27/05/2019
IGRETEC Intercommunale CA /
IMIO Intercommunale AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Julien SLUYS (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
IMIO Intercommunale CA /
IPFBW Intercommunale AG 1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
IPFBW Intercommunale CA /
Maison de la Jeunesse Epidemik Asbl AG 1) Madame Nelly VENANT - 01/04/2019
2) Madame Jessica d'URBANO - 01/04/2019
3) Madame Marie-Claude DURIEUX - 01/04/2019
4) membre adhérent avec voix consultative VANDERVELDEN J (ENS) - 01/04/2019
Maison de la Jeunesse Epidemik Asbl CA 1) Madame Nelly VENANT - 01/04/2019
2) Madame Jessica d'URBANO - 01/04/2019
3) Madame Marie-Claude DURIEUX - 01/04/2019
ORES Intercommunale AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
3) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 27/05/2019
4) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Parc des Canaux et Châteaux Asbl AG 1) Monsieur Dominique FAIGNART (VÉ) - 27/05/2019
2) Madame Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 27/05/2019
3) Monsieur Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Parc des Canaux et Châteaux Asbl CA 1) Madame Catherine WALEM (CDH) - 27/05/2019
Promo-Logement Agence Immobilière Sociale Asbl AG 1) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
2) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Promo-Logement Agence Immobilière Sociale  Asbl CA 1) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 24/06/2019
Service de Promotion de la Santé à l'école Asbl  AG 1) Monsieur Raphaël GALAND (Directeur de l'école Odénat Bouton) - 01/04/2019
2) Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
Service de Promotion de la Santé à l'école  Asbl  CA 1) Monsieur Charles CORBISIER (ENSEMBLE) - 01/04/2019
2) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 01/04/2019
Société Wallonne Des Eaux  Scrl  AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
Société Wallonne Des Eaux  Scrl  Conseil d'exploitation 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
Union des Villes et Communes de Wallonie  Asbl  AG 1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 01/04/2019
Opérateur de Transport de Wallonie  Asbl AG 1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 01/04/2019

 

Actions sur le document